科菲·安南

科菲·安南(1938~20118)

科菲·安南的資料

中文名:科菲·安南

外文名:Kofi Atta Annan

別 名:科菲·阿塔·安南

國 籍:加納

出生地:加納庫馬西

出生日期:1938年4月8日

逝世日期:2018年8月18日

職 業:政治家、思想家

畢業院校:麻省理工學院

信 仰:羅馬天主教

主要成就:2001年獲諾貝爾和平獎

代表作品:《安南回憶錄——干預:戰爭與和平中的一生》、《安南演講集:我們人民:面向21世紀的聯合國》

最新人物

其他K開頭的人物更多

世界其它的人物更多

科菲·安南——聯合國第七任秘書長

  科菲·安南(Kofi Atta Annan,1938年4月8日-2018年8月18日),加納庫馬西人,聯合國第七任秘書長。

  科菲·安南1972年畢業于麻省理工學院,通曉英語、法語及非洲多種語言。1997年至2006年,安南連任兩屆聯合國秘書長;2001年,他被授予諾貝爾和平獎;2018年8月18日 ,科菲·安南去世,享年80歲。

  科菲·安南在1997年1月1日年至2006年12月31日兩個任期內,鞏固了聯合國在國際事務中的地位,促進了多邊主義的進一步發展。他倡導集體安全、全球團結、人權法治,維護聯合國的價值觀念和道德權威。

  人物生平

  1938年4月8日,科菲·安南出生于加納庫馬西市,早年就讀于加納庫馬西理工大學,曾到美國和瑞士留學,先后獲美國明尼蘇達州馬卡萊斯特學院經濟學學士學位和麻省理工學院管理學碩士學位。

  1958年,科菲·安南以加納全國大學生組織的副主席身份參加了在塞拉利昂舉行的西非大學生領導人國際會議。

  1959年,科菲·安南首次離家出國,獲福特基金會的獎學金在美國明尼蘇達州圣保羅的麥卡萊斯特學院學習,曾就讀于庫馬西科技大學。

  1961年,科菲·安南在美國明尼蘇達州圣保羅市麥卡利斯特學院完成經濟學本科課程。

  1961年至1962年,科菲·安南在日內瓦國際高級研究學院攻讀經濟學研究生課程。

  1962年,科菲·安南進入聯合國工作,擔任設在日內瓦的世界衛生組織的行政和預算干事。此后,先后任職于設在亞的斯亞貝巴的聯合國非洲經濟委員會、駐在伊斯梅利亞的聯合國緊急部隊(第二期緊急部隊)、設在日內瓦的聯合國難民事務高級專員辦事處。

  1971年至1972年,科菲·安南作為麻省理工學院斯隆研究員,獲得管理學碩士學位。

  1974年,中東“十月戰爭”后,科菲·安南擔任駐開羅的聯合國緊急部隊民事長官。

  1986年,科菲·安南升任聯合國助理秘書長,負責人事廳的工作。

  1987年至1990年,科菲·安南任紐約聯合國總部人力資源管理助理秘書長兼聯合國系統安全協調員。

  1990年至1992年,科菲·安南任紐約聯合國總部方案規劃、預算和財務助理秘書長兼財務主任。

  1993年3月至1994年2月,科菲·安南出任聯合國負責維持和平事務的助理秘書長,主管聯合國在世界各地的維和行動。

  1994年2月至1995年10月,科菲·安南出任聯合國副秘書長。

  1996年12月17日,第51屆聯大任命科菲·安南為聯合國第七任秘書長。

  1997年1月1日,科菲·安南就職聯合國秘書長,任期5年;提出的第一個主要倡議是他的改革計劃:“振興聯合國”;這項計劃于1997年7月提交給會員國,此后一直繼續推行,其重點是改進連貫性和協調;他多次努力維持國際社會對非洲這個世界上處境最為不利的區域的承諾。

  1998年2月20日至23日,科菲·安南赴巴格達調解美國和伊拉克關于武器核查的危機,并與伊拉克達成了協議。

  1998年4月,科菲·安南向安全理事會提出關于“非洲境內沖突起因和促進持久和平與可持續發展”的報告。

  2001年6月,聯大通過安理會提名科菲·安南連任秘書長,任期至2006年12月31日。

  2012年2月23日,科菲·安南被任命為敘利亞危機聯合國與阿拉伯國家聯盟(阿盟)聯合特使。

  2018年8月18日,科菲·安南去世,享年80歲。

科菲·安南相關的歷史人物

科菲·安南簡介

科菲·安南生平

科菲·安南最新文章

歷史人物首字母索引: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

人物朝代、地區索引: 上古 夏朝 商朝 周朝 春秋戰國 秦朝 漢朝 三國 晉朝 南北朝 隋朝 唐朝 五代十國 宋朝 元朝 明朝 清朝 民國 世界 近代 現代 影視小說 美國 日本 五胡十六國 巴爾干 南美洲 北歐三國 俄國 英國 法國 德國 意大利 西班牙 奧匈帝國 土耳其 非洲 朝鮮

熱門明星索引: 全部 內地 港臺 日韓 歐美 歌手 演員 體育 網紅

王中王资料一肖中特成语解特